Тарифы на тепло в Рубцовске могут повысить на 24%

Поднять тарифы – единственная возможность избежать критической ситуации в теплоснабжении Рубцовска

20 июня 2016, 09:30, ИА Амител

Тарифы на тепло в Рубцовске могут поднять с 1 июля 2017 года. К такому решению пришли депутаты городского Совета 16 июня на заседании городской Думы. Депутаты предлагают утвердить индекс роста на уровне 23,87%. Именно с таким предложением они обратились к губернатору Алтайского края.

Отмечается, что повышение тарифов позволит привлечь к теплоснабжению Рубцовска инвестора в лице Сибирской генерирующей компании.

"Депутаты поняли критичность ситуации в теплоэнергетическом комплексе. Его техническое состояние нездорово. Ситуация подошла к тому, что уже сегодня надо вкладывать достаточно большие средства, чтобы комплекс полностью качественно исполнял свои функции", – сказал замглавы Рубцовска Дмитрий Фельдман.

В пресс-службе Сибирской генерирующей компании отмечают, что изменение уровня тарифов даст возможность СГК модернизировать теплоснабжение Рубцовска. Объем вложений, необходимых для этого, оценивается в 1,7 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит 12-15 лет.

При этом, по мнению специалистов, оптимально возможный вариант теплоснабжения Рубцовска — к 2018 году перевести отопление от двух теплоисточников на один - Южную тепловую станцию. На предприятии планируется установить дополнительный угольный котел для увеличения тепловой мощности, а также турбину, которая будет обеспечивать станцию необходимой электроэнергией. Также будут проведены масштабные работы по перекладке городских теплосетей и строительству перемычки между контурами Рубцовской ТЭЦ и ЮТС.

В настоящее время готовится подготовка проектно-сметной документации. К самим работам энергетики намерены приступить уже в июне текущего года.

В компании напоминают, что за шесть лет из-за банкротства основного потребителя на Рубцовской ТЭЦ образовался дефицит средств, что привело к технической деградации предприятия. Жители Рубцовска платят за тепло меньше жителей Барнаула в среднем на 80 рублей. При этом состояние сетей и ТЭЦ в Рубцовске значительно хуже.

Специалисты отмечают, что техническое состояние Рубцовской ТЭЦ таково, что работать она уже не должна. Сколько она "проживет" – сказать сложно. Именно поэтому в ближайшие год-два необходимо подготовить альтернативную систему теплоснабжения, чтобы избежать потрясений.

Власти Рубцовска подчеркивают, что единственная возможность избежать критической ситуации – привлечение ответственного инвестора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров