Жительница Якутии родила в глухой тайге дочь в окружении медведей

Покой роженицы от диких зверей охраняли спасатели и полицейский с табельным оружием

20 июня 2016, 13:29, ИА Амител

''
''

Фото: minzdrav.sakha.gov.ru

Жительнице Якутии пришлось рожать прямо в глухой тайге из-за того, что автомобиль ее семьи застрял в болоте — появление на свет маленькой девочки проходило под прикрытием спасателей и полицейского.

Как сообщили в понедельник, 20 июня, в Минздраве республики, история произошла в ночь с 18 на 19 июня.

Отмечается, что к концу рабочей недели молодая женщина на сороковой неделе беременности решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы. Рыбаки направились в непроходимую чащу тайги.

В субботу у женщины начались схватки. В итоге ее муж и сестра посадили роженицу в машину, но внедорожник провалился в болото и заглох. Женщина осталась с сестрой в тайге, а муж побежал к дороге, чтобы поймать связь.

Уже в 23:28 на пульт скорой медицинской помощи поступила информация, что далеко от города Мирного рожает женщина. Медики, полиция и спасатели направились в указанный квадрат.

В 02:00 фельдшеры Мирнинской скорой помощи и санитар провели комплекс неотложных мероприятий. В Минздраве Якутии отмечают, что один медработник перерезал пуповину, второй отделил послед и провел массаж матки, а третий грел новорожденную девочку.

В это же время двое спасателей и полицейский оберегали женщину и ее новорожденную дочь от бродящих вокруг бурых медведей, у которых сейчас период гона.

В связи с тем, что вездеходы не могли преодолеть болото, женщину с дочкой пришлось выносить к трассе буквально на руках. В итоге родильница получила квалифицированную медицинскую помощь и в полном здравии доехала до Мирнинской ЦРБ.

Состояние родильницы и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное. Девочка здорова, ее вес 3490 граммов, рост 52 сантиметра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров