Медведев потребовал усилить контроль за детскими лагерями в России

Распоряжение дано вице-премьеру Ольге Голодец

20 июня 2016, 22:08, ИА Амител

''
''

  Фото: РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец усилить контроль за детским отдыхом в связи с трагедией в Карелии, об этом пишет "Интерфакс".

 

"Давайте начнем разговор, конечно, с очень печального события, которое случилось в Карелии. Это даже не событие, а очевидный результат преступной халатности, совершенно вопиющей. "Вне зависимости от правовой квалификации, хотя, в общем, и так более или менее все понятно, это событие требует специального расследования", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 20 июня.

Медведев заявил, что трагедии на Сямозере — результат преступной халатности. Руководители детских оздоровительных учреждений, подчеркнул Медведев, должны знать об ответственности за свои действия, которая может быть в том числе и уголовной.

18 июня дети из лагеря вместе с инструкторами на трех лодках попали в шторм на озере Сямозеро. Лодки перевернулись. По данным Следственного комитета, погибли 14 детей. Однако, уточняют в ведомстве, тело последнего погибшего пока не найдено.

По делу о гибели детей были задержаны пять человек — директор лагеря, его заместитель, двое инструкторов и вожатый. По факту гибели детей было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 Уголовного кодекса России ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Ранее проверку детский лагерей потребовал провести и губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров