Ретиноевая кислота может стать спасением от ВИЧ

Исследователи полагают, что лекарства на основе ретиноевой кислоты усиливают иммунитет ВИЧ-инфицированных

21 июня 2016, 02:02, ИА Амител

''
''

К такому выводу пришли ученые из Сан-Франциско. Результаты показали, что с помощью лекарств на основе ретиноевой кислоты возможно усилить иммунную систему ВИЧ-инфицированных пациентов таким образом, что это позволит избавиться от пораженных вирусом клеток. Статья опубликована в журнале Nature Medicine, пишет Лента. ру.

При антиретровирусной терапии невозможно полное излечение ВИЧ из-за того, что в инфицированных клетках сохраняются целые резервуары латентных вирусов. Можно уничтожить большую часть ВИЧ в крови пациентов, однако эти резервуары сохранятся и могут реактивироваться. В результате зараженная клетка снова начинает производить инфекцию.

Ранние исследования показали, что латентные вирусы выживают из-за подавленной иммунной системы, которая не способна выявить инфицированные лимфоциты и другие клетки и уничтожить их. Однако ученые считают, что ретиноевая кислота может стимулировать врожденный иммунитет и ликвидировать "спящий" ВИЧ.

Это позволит не просто продлевать жизнь пациентам, но и уничтожать скопления ВИЧ, из-за которых полное излечение ранее не представлялось возможным. Дальнейшие исследования помогут создать эффективную терапию, позволяющую избавить людей от вирусов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров