Самый современный: мемориальный музей Золотухина открыли в Алтайском крае

Культурно-досуговый центр и мемориальный музей Валерия Золотухина занимает площадь в 200 квадратных метров

21 июня 2016, 15:45, ИА Амител

Культурно-досуговый центр и мемориальный музей Валерия Золотухина открывают 21 июня в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Как передает корреспондент ИА "Амител" с места события, на открытие музея прибыли почетные гости: губернатор Александр Карлин, вдова Тамара Золотухина, а также друзья и близкие актера.

Гости заложили яблоневую аллею около родительского дома Валерия Золотухина, который находится недалеко от мемориального комплекса.

Кстати, сам комплекс находится рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен на деньги актера.

Культурно-досуговый центр и мемориальный музей Валерия Золотухина занимает площадь в 200 квадратных метров. Пожалуй, на сегодня это самый современный музей Алтайского края. Он интерактивный, мультимедийный, здесь создано несколько проектов, которые посвящены Быстрому Истоку.

В музее собрано около 300 экспонатов и большинство из них — мультимедийные. Это фильмы, книги, экспонаты, связанные непосредственно с кино.

Имеется зрительный зал на 190 мест. В досуговом центре будут заниматься дети, здесь будут работать разные кружки.

Общая стоимость мемориального центра и досугового центра – 98 млн рублей. Все деньги выделены из краевого бюджета. Сам комплекс был построен меньше чем за год.

Напомним, памятные мероприятия в честь 75-летнего юбилея Валерия Золотухина начались в Алтайском крае 20 июня. В понедельник в Барнауле на здании Молодежного театра Алтая была открыта мемориальная доска. В этот день в театре собрались друзья Золотухина и коллеги по Московскому театру на Таганке Любовь Чиркова и Валерий Черняев. Они исполнили музыкальный спектакль-концерт "Знакомый ваш Сергей Есенин". В спектакле прозвучали песни и стихи русского поэта. Автором идеи этой постановки и ее режиссером был Валерий Золотухин.

Также 20 июня в Барнауле презентовали книгу "Валерий Золотухин" — новое издание из серии "Алтай. Судьба. Эпоха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров