Производители молока возмутились из-за обвинений Россельхознадзора

Глава Национального союза производителей молока требует провести проверку в связи с заявлениями надзорного ведомства

22 июня 2016, 14:27, ИА Амител

''
''

Фото: smolensk-i.ru

Заявление Россельхознадзора о фальсификациях при производстве молока и сметаны возмутило производителей молочки, сообщает в среду, 22 июня, "Коммерсант".

По информации издания, в настоящее время глава Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко направил письма вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу и руководителю федерального Минсельхоза Александру Ткачеву с просьбой проверить тезисы надзорного ведомства.

Так, по мнению господина Даниленко, заявления Россельхознадзора не подтверждены данными протокольных исследований. Более того, в письмах к чиновникам отмечается, что у надзорного ведомства попросту нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией.

В то же время замглавы Россельхознадзора Николай Власов отверг обвинения "молочников", подчеркнув, что исследование проводилось во исполнение правительственного поручения с использованием адекватного оборудования.

Также чиновник акцентировал внимание на том, что фальсификацией молочной продукции в России занимаются и крупные, и мелкие производители.

Напомним, ранее Россельхознадзор сделал резонансное заявление о том, что сметана часто фальсифицируется кефиром, обезжиренным творогом. При этом ее состав зачастую включает в себя растительное масло, соевый белок, низкокачественные компоненты, крахмал, стабилизаторы и вкусовые добавки.

Для фальсификации продуктов из молока, как указывали в ведомстве, нередко используются добавки пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого масел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров