На ремонт теплосетей Барнаула потратят беспрецедентную сумму – 300 млн руб.

В первую очередь будут отремонтированы те участки, которые вызывают наибольшие опасения

23 июня 2016, 13:50, ИА Амител

''
''

Подготовка теплосетей Барнаула к зиме обойдется Сибирской генерирующей компании почти в 300 миллионов рублей, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции директор дивизиона "Тепло" Игорь Максимов. За последние годы это самое крупное финансовое вливание в коммунальные системы города.

"Еще три года назад мы говорили о том, что нужны кардинальные меры, чтобы восстановить надежность системы теплоснабжения Барнаула. Раньше лишь создавалась видимость работы, которая проводилась на 50-60 миллионов рублей, а порывы все продолжались и продолжались. Мы решились на неординарные меры. В этом году будет вложено в 3,5 раза больше средств, чем вкладывалось ежегодно за последние 12 лет", – рассказал директор дивизиона.

Докладчик отметил, что в теплосетевом хозяйстве Барнаула сложилась непростая ситуация. Трубы стареют, механизмы ветшают, предел прочности системы теплоснабжения на пределе. Игорь Максимов напомнил, что в городе в плане порывов фиксируется тренд на увеличение. В 2015 году по сравнению с 2014 годом возросло количество аварий за отопительный сезон в два раза. В этом году их было еще больше.

"В первую очередь будут отремонтированы те участки, которые вызывают наибольшие опасения. В общей сложности работы будут произведены на двух километрах магистральных и семи километрах внутриквартальных тепловых сетей. Будет отремонтировано оборудование и строительная часть на 17 тепловых пунктах. Кроме этого, порядка 150 объектов будет отремонтировано по внутриквартальным сетям и 50 по магистральным. Заложены средства и на благоустройство. Мы планируем восстановить 12 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия", – рассказал о плане работ директор Барнаульских теплосетей и тепломагистральной компании Александр Гросс.

Фото: Вячяслав Мельников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров