Российские штангисты могут не попасть на Олимпиаду в Рио из-за допинга

Федерацию тяжелой атлетики России уже лишили двух квот на Играх-2016 в Рио из-за скандалов с допингом

23 июня 2016, 14:13, ИА Амител

''
''

Фото: newstracker.ru

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) лишила Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) двух квот на Олимпиаде в Рио из-за скандалов с допингом. Об этом в среду, 22 июня, сообщила "Лента.ру" со ссылкой на пресс-службу IWF.

Соответствующее решение приняли на исполнительном совете IWF. По одной квоте лишили мужскую и женскую команды. Такое же наказание понесли тяжелоатлеты Азербайджана, Молдавии, Казахстана, КНДР и Румынии. Квоты лишили и мужскую сборную Белоруссии.

Кроме того, IWF может на год дисквалифицировать Федерацию тяжелой атлетики России. В заявлении отмечено, что на год будут отстранены те национальные федерации, у которых выявили три или более нарушений антидопинговых правил в ходе повторного анализа ОИ-2008 и 2012. "Таким образом, этими странами могут стать Казахстан, Россия и Белоруссия", — цитирует портал заявление.

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что IWF действует по регламенту. "Если определенное число спортсменов попалось на допинге за год – штраф, затем забирают лицензию, а далее дисквалифицируют федерацию, как легкую атлетику", – цитирует его ТАСС.

Напомним, 16 июня Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что россияне массово уклоняются от взятия допинг-проб.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В связи с этим российские спортсмены лишились права участвовать в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров