Референдум о членстве в Евросоюзе начался в Великобритании 23 июня

В голосовании будут участвовать 46,5 млн человек. Согласно последнему опросу, 51% британцев хотят, чтобы страна осталась в ЕС

23 июня 2016, 14:21, ИА Амител

''
''

Фото: independent.co.uk

Участки для голосования на референдуме о членстве в ЕС открылись в Великобритании утром в четверг, 23 июня, пишет РИА Новости.

Британцам предстоит определить вектор развития страны на десятки лет вперед, ответив на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?"

По данным агентства, участвовать в голосовании будут 46,5 миллиона человек, в том числе 24,1 тысячи жителей Гибралтара, которые имеют право голоса.

Напомним, изначально опросы показывали, что число сторонников и противников членства было примерно одинаковое. Но количество выступающих за выход из Европейского союза постоянно росло, пишет агентство.

Перед референдумом сторонники сохранения членства в ЕС резко усилили свою агитацию. Против Brexit выступили члены правительства и представители крупного бизнеса, которые предупреждали о неизбежной рецессии, росте потребительских цен и налогов. Последний опрос гласит, что 51% жителей Великобритании выступают за то, чтобы страна осталась в Евросоюзе.

Сторонники Brexit обвинили своих оппонентов в запугивании населения и манипулировании информацией. В итоге СМИ назвали происходящее "кампанией запугивания".

Подсчет голосов начнется после того, как закроются участки (22:00 по местному времени, или 00:00 мск). Первые итоги будут известны около 02:00 в ночь на пятницу (04:00 мск), а официальные результаты – в пятницу, 24 июня, утром в Манчестере, где расположен центральный штаб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров