Проблему расчетов за услуги ЖКХ обсудили в Барнауле

"Начисления за ресурсы должны быть прозрачными и понятными потребителю" – представители барнаульской ассоциации РСО

24 июня 2016, 09:45, ИА Амител

''
''

22 июня в администрации города Барнаула прошла пресс-конференция, посвященная снижению дебиторской задолженности, в которой приняли участие члены Ассоциации РСО.

Главная тема мероприятия – взаимоотношения управляющих жильем компаний и ресурсоснабжающих организаций. В настоящий момент, по данным городского комитета ЖКХ, фиксируется все меньше случаев, когда УК "заводят" деньги жильцов за потребленные услуги себе на счета и таким образом копят долги перед ресурсовиками. Но становится все более актуальной другая проблема. За потребленные тепло и воду должны рассчитываться не только жители в лице УК, но и владельцы, и арендаторы нежилых помещений в многоквартирных домах. И здесь нередки ситуации, когда арендаторы не передают показания приборов учета жилищным организациям и не платят за коммунальные услуги либо платят управляющей компании, которая оставляет эти деньги у себя и не перечисляет поставщикам ресурсов. В результате возникает разница между объемом ресурса, зафиксированным общедомовым прибором учета, и предъявленным к оплате, а также растет долг за потребленные услуги.

"При этом ряд управляющих компаний пытаются оплату нежилых помещений перевести в разряд ОДН и собрать ее с жителей, что в принципе недопустимо", – отметил генеральный директор "Росводоканал Барнаул" (Барнаульский водоканал) Дмитрий Павлюченко.

Именно поэтому ресурсоснабжающие организации в настоящий момент ведут активную работу по определению количества нежилых помещений в многоквартирных домах, размера потребляемых ими услуг и обеспечению своевременной оплаты. Эти мероприятия ведутся совместно с управляющими компаниями.

"И чтобы эта работа шла быстрее, мы усиливаем активность, в частности, осуществляем консультационную помощь управляющим компаниям, чтобы обеспечить оплату собственниками нежилых помещений потребленных ресурсов напрямую в РСО. Кроме того, мы помогаем исполнителям коммунальных услуг правильно применять действующее законодательство, нормативы. Считаем, это необходимо для понятности и прозрачности начислений", – рассказал Игорь Холодков, директор Барнаульского филиала ООО "Сибирская теплосбытовая компания".

"Начисление за потребленные услуги должно быть корректным, иначе главными пострадавшими будут жители. Поэтому так важна прозрачность в схемах поставок ресурсов и их оплаты", – отметил Виталий Харченко, директор МУП "Энергетик" города Барнаула.

Для этого очень важно проводить информационно-просветительские мероприятия среди жителей, повышать коммунальную культуру населения. Жители должны точно знать, кто и как оплачивает ресурсы в многоквартирном доме, контролировать деятельность УК и исполнение ею обязательств перед ресурсовиками – своевременную оплату услуг.

Анастасия Селищева, замначальника комитета ЖКХ администрации города Барнаула, рассказала, что вопрос по нежилым помещениям и оплате их владельцами стоит на контроле в администрации. "У нежилых помещений нет права не платить за услуги", – подчеркнула она.

По данным комитета ЖКХ администрации г. Барнаула, совокупный долг за коммунальные услуги в краевой столице превышает 1,6 млрд рублей, это на 7,4% больше, чем в прошлом году. Более 40% – это задолженность управляющих компаний, не прошедших лицензирование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров