Притяженье Владислава Косарева: лучший баритон России выступил в Барнауле

О творчестве, поэзии шестидесятников и современных песнях перед концертом рассказал Владислав Косарев

24 июня 2016, 15:03, ИА Амител

''
''

В фойе Государственной филармонии Алтайского края накануне было многолюдно — выступления известного баритона Владислава Косарева неизменно собирают полные залы. А на этот раз и случай был самый что ни на есть замечательный — не просто творческая встреча, а концерт на репертуар Роберта Рождественского. Дамы с интересом обсуждали программу и мечтательно вздыхали: "Автограф бы..."

Перед концертом "Притяженье земли", которым открылись Х Рождественские чтения, журналистам ИА "Амител" удалось задать исполнителю несколько вопросов.

Владислав Косарев в Алтайском крае бывал неоднократно, и каждый раз гастроли оставляют неизгладимые впечатления. Участие в Рождественских чтениях он назвал особенной удачей, ведь Роберт Иванович для него — поэт любимый, "очень созвучный внутренним ощущениям". В репертуаре певца более 15 песен на стихи поэта.

"Для меня Роберт Рождественский ассоциируется с Пушкиным ХХ века. Его стихи о любви — это нечто особенное. Наверное, никто другой, кроме Рождественского, в ХХ веке не поднял любовь к женщине на такую небесную высоту. Для него любовь к женщине — это святое чувство", – говорит Владислав Косарев.

Исполнитель отмечает, что работа над песнями на стихи Роберта Рождественского всегда требует огромного количества душевных сил, новых впечатлений и творческих импульсов. Однако прикасаться к творчеству поэта — большая радость.

"Я сам становлюсь другим. Это поэзия, которая пробуждает в человеке все самое возвышенное, поэтому он для меня очень дорог", – делится Владислав Косарев.

Концерт "Притяженье земли" – задумка философского плана. Певец говорит, что для него это не пустые слова, он понимает это притяженье как чувство, которое связывает человека с его близкими и родными, с местами, где человек родился и вырос.

"Это чувство многогранное, оно теплится в каждом из нас. И если оно теряется, то личность человека разрушается до основания", – уверен он.

В репертуаре Владислава Косарева "крайне мало" современных произведений, он отмечает, что ему приходит много писем с предложениями исполнить ту или иную песню, однако он не чувствует их особенной силы, той, которой напитаны работы советского периода.

"Хочется петь песни, которые превосходят твой духовный уровень, постигая которые ты сам будешь становиться другим. Искусство должно менять человека. Люди искусства — это инженеры человеческих душ. Я жду и верю, что такие песни обязательно появятся", – надеется Владислав Косарев.

И добавляет, что всем известные и всеми любимые Рождественский, Бабаджанян, Островский – "последние из Могикан", поэтому он с нетерпением ждет очередного витка истории, когда вновь появятся песенники такого высокого уровня.

Особенно тепло Владислав Косарев отозвался об уровне местного симфонического оркестра и мастерстве дирижера Дмитрия Лузина. Двух творческих людей связывают воспоминания о многих успешных проектах. Владислав Косарев говорит, что поездки на Алтай всегда яркие и запоминающиеся не только потому, что здесь много друзей и людей, с которыми приятно работать, но еще и из-за местной публики, с особым трепетом принимающей его творчество.

"Самая высшая награда для меня, как для певца и артиста – это когда я вижу, что в начале концерта у людей одни глаза, а когда они уходят из зала — другие", – говорит Владислав.

Концерт "Притяженье земли" не стал исключением. Владислава Косарева и других артистов одарили многоминутными овациями. И уже после концерта люди подходили, благодарили певца. И это было то самое притяженье, о котором он говорил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров