Дело возбудили против фельдшера за игнорирование звонка ребенка с Сямозера

Фельдшер проигнорировала сообщение от ребенка с места ЧП, не уведомила о нем администрацию больницы, МВД и МЧС

24 июня 2016, 15:33, ИА Амител

''
''

Фото: gubdaily.ru

СКР возбудил уголовное дело против фельдшера отделения скорой помощи Суоярвской центральной районной больницы. Женщину подозревают в том, что она проигнорировала сообщения о ЧП на карельском Сямозере, в результате которого погибли 13 детей. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

По данным следствия, 18 июня фельдшер находилась на дежурстве и получила по телефону сообщение от ребенка из зоны бедствия на Сямозере. Он рассказал ей о том, что на водоеме опрокинулась лодка с детьми и они тонут, уточняет Life.

Женщина проигнорировала это сообщение, не поставила в известность администрацию больницы, не передала информацию в подразделения МВД и МЧС, а также не зафиксировала ее в журнале экстренных вызовов. В Следственном комитете полагают, что это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Подозреваемую задержали, в скором времени суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении ее под стражу.

Напомним, ЧП произошло 18 июня. Дети из лагеря "Парк-отель Сямозеро" в Карелии отправились с инструкторами на водную прогулку, всего 51 человек, включая четырех взрослых. На водоеме начался шторм, и два каноэ опрокинулись. В итоге утонули 13 детей, один ребенок пропал без вести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров