Открыта диета, продлевающая женскую молодость

Одно из ее условий — употребление здоровой пищи и физическая активность

25 июня 2016, 05:18, ИА Амител

''
''

Бостонские ученые пришли к выводу, что женщины, которые питаются только здоровой пищей медленнее стареют и менее подвержены возрастному снижению физических способностей

О результатах исследования пишет Лента. Ру со ссылкой на журнал Nutrition.

До настоящего времени подавляющее количество работ недостаточно раскрывали, как диета влияет на физическую активность в старости. Ряд исследований было посвящено тому, как диета связана с различными показателями здоровья, но ученые до сих пор не знают, улучшает ли полезная пища физические способности с возрастом.

Исследователи рассмотрели связь между периодическим индексом здорового питания (alternative Healthy Eating Index), который оценивает качество диеты по количеству потребляемых овощей, злаков, орехов и омега-3-ненасыщенных жирных кислот, и показателями физической активности женщин. Всего в экспериментах участвовало более 54 тысяч женщин. Физические параметры измерялись каждые четыре года с 1992 по 2008 год с помощью стандартных методик.

Результаты показали, что женщины, которые питались здоровой пищей, меньше страдали от снижения физической активности, чем те, кто употреблял продукты с высоким содержанием жиров или сладкие напитки. Кроме того, авторы статьи определили самые полезные продукты, это - цитрусовые, апельсиновый сок, яблоки, груши, салат и грецкие орехи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров