Сельхозперепись в Алтайском крае: о чем будут спрашивать?

Что будут спрашивать, кому отвечать обязательно и сколько заплатят переписчикам?

27 июня 2016, 13:31, ИА Амител

''
''

Фото: Amic.ru

Более 505 тысяч сельхозтоваропроизводителей в Алтайском крае — столько войдет во Всероссийскую сельхозперепись, стартующую в стране 1 июля. На самые главные вопросы переписи журналистам ответил глава Алтайкрайстата Вячеслав Мочалов.

"Алтайский край почти готов к сельхозпереписи. Начнется она 1 июля и продлится до 15 августа. В некоторых регионах России, где есть труднодоступные территории, процесс завершится позже", – сказал Мочалов.

Что это за процесс? Перепись подразумевает сбор информации о состоянии и структуре сельского хозяйства как на крупных агропредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах.

Спрашивать переписчик будет о трудовых и земельных ресурсах, количестве выращиваемых сельхозкультур и животных, а также о применении передовых методов, привлечении заемных средств, получении субсидий из федеральной или краевой казны.

Так будет выглядеть переписчик

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Проводить ее будут специально обученные люди — переписчики, набранные из тех сел и городов, где они будут проводить опросы. Это люди в единой униформе синего цвета, со специальным портфелем, удостоверением и паспортом. Половина из них будет вносить данные сразу в планшет, половина — в специально изготовленные опросники. На каждого переписчика по 644 респондента. При необходимости безопасность первых будут обеспечивать сотрудники полиции.

Участие в опросе будут принимать сельхозорганизации, крестьянские (фермерские хозяйства), индивидуальные предприниматели, садоводства, дачные поселки, личные хозяйства – всего 505,6 тысячи сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.

"Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 № 108-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", участие в переписной кампании является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью – для физических лиц", — сказал глава Алтайкрайстата

 

За отказ от прохождения переписи юрлицо получит штраф от 20 до 70 тысяч рублей, ИП — от 10 до 20 тысяч, за повторный отказ — от 100 до 150 тысяч рублей и 30-50 тысяч соответственно.

Но при этом собранные данные не будут переданы ни в налоговую инспекцию, ни в какой-либо другой орган.

Опросные листы

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

По словам Вячеслава Мочалова, сельхозперепись 2006 года подсказала, что никакой утечки информации не было, данные не были переданы третьим лицам.

Добавим, что переписчик не вправе требовать документов или другого подтверждения полученной информации, не имеет права перепроверять информацию.

Кстати, Вячеслав Мочалов отметил специфику региона в данной переписи. Так как аграрный Алтайский край – крупнейший производитель сельхозтоваров в РФ, точность данных имеет важнейшее значение для всей РФ. Погрешность на нашей территории будет влиять в целом на статистику в РФ.

Всего региону на перепись выделено 47 млн рублей. Каждый переписчик получит за свою работу в месяц 16,2 тысячи рублей.

Окончательные итоги будут подведены только через два года – в четвертом квартале 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров