Гарик Сукачев проедет по дорогам Алтая на мотоцикле, тракторе и лошадях

Режиссер снимет документальный фильм о Чуйском тракте

27 июня 2016, 18:28, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников, Amic.ru

Известный российский музыкант, драматург и режиссер Гарик Сукачев снимет документальный фильм о самых живописных местах Республики Алтай и Алтайского края для Первого канала. Съемки ленты с рабочим названием "Алтайская песня" начнутся осенью этого года и продлятся около двух месяцев, об этом музыкант рассказал Amic.ru во время специальной пресс-конференции, приуроченной к старту проекта. В понедельник, 27 июня, группа прибыла в Барнаул и ближайшую неделю проедет по местам будущих съемок.

Планируется, что Гарик Сукачев проедет на своем мотоцикле "Харли Дэвидсон" по самым живописным местам Чуйского тракта до самой границы с Монголией. Группа побывает в Сростках, "Бирюзовой Катуни", Семинском перевале, городе-курорте Белокуриха, но основная же часть съемок пройдет непосредственно в Республике Алтай. Особое место в маршруте будет уделено селу Усть-Кокса, где Сукачев планирует встретиться с алтайскими шаманами.

"Я буду ехать по живописным местам Чуйского тракта на мотоцикле до той поры, пока можно будет ехать. Со мной будет съемочная группа. Когда закончится дорога, мы будем передвигаться на лошадях, тракторе, сплавляться. Все это заложено в сценарии. Сейчас мы накидали предварительный вариант сценария. Мы специально приехали на Алтай, чтобы посмотреть натуру. Когда через неделю мы вернемся в Москву, у нас будет полное видение будущей картины. Сейчас наша задача – за небольшое время увидеть здесь не только ухоженный Чуйский тракт, но и настоящих людей. Наш фильм о живых людях и об Алтае, в котором я никогда до этого не был. Наша страна прекрасная, о ней необходимо рассказать", – сказал Гарик Сукачев.

По его словам, идея снять фильм родилась в прошлом году летом, когда музыкант находился на гастролях в Новосибирске. Музыкант давно мечтал прокатиться на своем мотоцикле по России. Его знакомые из клуба "Харли Дэвидсон" в Новосибирске предложили прокатиться по Чуйскому тракту и сделать из этого кино.

"Я уже несколько раз в своей жизни ездил по подобным местам красивым на мотоцикле, которые мало кто видел, но ни разу из этого не сделал фильм. Это осталось в моей памяти. Я себя за это не очень прощаю. Я перезвонил ребятам через неделю и сказал, что буду снимать про Алтай кино. Для московского человека "Алтай" — волшебное место, которое манит с раннего детства Василием Шукшиным, старообрядцами, шаманами", – добавил Гарик Сукачев.

Съемки будущего документального фильма для Первого канала начнутся 5 сентября в городе Бийске и продлятся около двух месяцев. Ожидается, что фильм в эфир выйдет не раньше следующего года.

Отметим, что  Гарик Сукачев – режиссер трех полнометражных игровых фильмов. Его режиссерский дебют "Кризис среднего возраста" в 1997 году был сделан в соавторстве с Иваном Охлобыстиным. В 2001 году Сукачев сделал драму "Праздник", где главную роль исполнил Александр Балуев. Самым масштабным режиссерским проектом на данный момент у Сукачева можно считать картину "Дом солнца" 2009 года, которая рассказывает историю любви хиппи.

Новый игровой фильм Сукачева должен был выйти осенью этого года, но, по словам самого режиссера, проект пока находится в стадии работы и до завершения еще далеко.

Читайте также в сюжете: Вояж Гарика Сукачева по Алтаю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров