Производство иномарок в России дороже сборки в Китае на 15-20%

Производство автомобилей на калужском заводе Peugeot-Citroen и Mitsubishi дороже сборки в Европе на 5% и на 15-20% - в Китае или Корее.

09 декабря 2011, 07:33, ИА Амител

Как пишут "Ведомости", начиная строительство своего завода в России, PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi рассчитывали, что издержки будут ниже, но "если тарифы на газ в России действительно невысоки, то электричество оказалось довольно дорогим", - сообщил гендиректор "ПСМА рус" Дидье Альтон.

Выше ожидаемых оказались и расходы "ПСМА рус" на рабочую силу: зарплаты рабочих заметно ниже, чем в Европе, но с учетом расходов на транспортировку сотрудников, их питание, обучение и выполнение требований Трудового кодекса издержки оказались слишком высокими.

Издержки автомобильного производства в России действительно высоки: дешевизна рабочей силы и энергоносителей — миф, подтверждает директор российского офиса A.T.KearneyЕвгений Богданов. Зарплаты снижаться вряд ли будут, как и стоимость электроэнергии.

Поэтому единственный способ снизить себестоимость производства - наращивать его объемы, что позволит "размыть" постоянные издержки на большее число автомобилей, считает он. Себестоимость производства автомобилей в России все же ниже, чем в Западной Европе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров