Техосмотр в России будут проводить по-новому

Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств».

14 декабря 2011, 07:10, ИА Амител

Новые правила проведения технического осмотра транспортных средств вступают в силу с 1 января 2012 года. В них прописано 65 требований (включая параметры), предъявляемых при проведении техосмотра к транспортным средствам.

Так, по-прежнему пристальному вниманию будут подвергаться тормозные и рулевые системы, внешние световые приборы, стеклоочистители и стеклоомыватели, шины и колеса, двигатель и его системы.

Среди требований прописано также и то, что светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70%. Наличие трещин на ветровых стеклах транспортных средств в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенной со стороны водителя, не допускается.

В правилах отмечается, что техосмотр проводится операторами, аккредитованными в установленном порядке. Проведение технического осмотра осуществляется на платной основе в соответствии с договором.

Для проведения техосмотра заявитель обращается к любому оператору вне зависимости от места регистрации транспортного средства. Необходимые документы – паспорт, доверенность (для представителя владельца транспортного средства), свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

После техосмотра оператор выдает заявителю диагностическую карту, содержащую заключение о возможности или невозможности эксплуатации машины. Также вместе с картой выдается талон технического осмотра или международный сертификат технического осмотра.

Предполагается, что теперь техосмотр для легковой машины будет занимать около получаса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров