С 1 января в России вводятся новые автомобильные штрафы

C 1 января 2012 года вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси, а также увеличится штраф за проезд на «красный» и создание «пробки» на перекрестке.

26 декабря 2011, 10:04, ИА Амител

Как поясняют в департаменте ОБДД МВД России, одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа. К таким нарушениям относятся отсутствие в салоне предусмотренной информации, невыдача кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря, отказ водителя предъявить договор фрахтования или его копию и пр.

За нарушения вводится ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей для водителей, от 10 до 50 тыс. - для должностных лиц, от 30 до 200 тыс. рублей - юридических лиц.

Также с 1 января 2012 года вводится ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси и нанесение на наружные поверхности соответствующей цветографической схемы. За это нарушение предусмотрен штраф с граждан – 2,5 тыс., должностных лиц – 20 тыс., юридических – 500 тыс. рублей.

С нового года также на 300 рублей – до 1 тыс. – повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехал на перекресток с затором и "усугубил ситуацию", создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров