В России повысят штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей

С 1 июля 2012 года в России повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей.

27 декабря 2011, 09:00, ИА Амител

По сообщению департамента ОБДД МВД России, в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими регионами вырастут в разы. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1 тыс. руб. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1 тыс. рублей (сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей).

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1,5 тыс. рублей (сейчас – предупреждение или штраф 300 рублей). А в Москве и Санкт-Петербурге это нарушение будет "стоить" значительно дороже – 3 тыс. руб.

Подробнее с новшествами, которые ожидают водителей в 2012 году, можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров