«Лукойл» оштрафован на 600 млн за завышение цен на дизтопливо

ФАС России назначила штраф ОАО «Лукойл» и принадлежащих ему нефтеперерабатывающим заводам на сумму более 600 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке дизельного топлива.

29 декабря 2011, 06:24, ИА Амител

Как пояснили в пресс-службе ведомства, предприятие признано нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" посредством установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Предписание компании ФАС России не выдавала в виду того, что ОАО "Лукойл" добровольно устранило нарушение.

"Лукойл" сообщило о добровольном устранении нарушений антимонопольного законодательства и представило устные и письменные пояснения о предпринятых действиях по проведению нескольких снижений отпускных цен на дизельное топливо.

ФАС России усматривает в действиях ОАО "Лукойл" признаки нарушения антимонопольного законодательства в части установления монопольно высоких цен на оптовом рынке авиакеросина в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Рассмотрение этого дела назначено на январь 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров