Верховный суд «поставит точку» в споре об обгоне по сплошной

Судьи склоняются к тому, что обгон, начатый через прерывистую и завершенный через сплошную дорожную разметку, должен квалифицироваться как выезд на встречную полосу.

12 января 2012, 09:32, ИА Амител

По закону подобное нарушение должно караться лишением прав. Автомобилисты просят разрешить завершать обгон через сплошную линию. Вопрос будут обсуждать на пленуме Верховного суда.

Как пояснил "Вестям ФМ" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин, речь идет о буквальном толковании закона. А Верховный суд обязан разъяснять закон, но никак его не подменять своим разъяснениями.

"Речь идет о статье 1215 часть 4 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за выезд на встречную полосу в нарушение Правил дорожного движения. Подчеркиваю, выезд в нарушение правил! Мы говорим о выезде через прерывистую линию", - заметил он.

Ее пересекать можно, согласно приложению № 2 к Правилам дорожного движения. "Но тут действительно речь идет о крайней необходимости, вы совершенно правы, потому что в противном случае человека обрекают на то, что он должен оставаться на этой встречной полосе как можно дольше, пока снова не появится прерывистая, а это создает как минимум помехи, а как максимум - угрожает безопасности других участников дорожного движения", - замечает Похмелкин.

По его словам, разъяснение Верховного суда совершенно дезорганизует практику. Оно поставит автомобилистов в крайне тяжелое положение, и не то что не будет способствовать правопорядку и безопасности, а наоборот, подорвет его.

"Я надеюсь, что все-таки у судей хватит здравого смысла и законопослушания, именно поэтому я обратился туда с открытым письмом к Вячеславу Лебедеву, председателю Верховного суда, опытному юристу, уважаемому человеку в юридическом мире, и надеюсь, что все-таки судьи вникнут в суть проблемы и примут правильное

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров