Правительство изменило правила ОСАГО

Правительством РФ утверждены изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

19 января 2012, 06:51, ИА Амител

Комплекс поправок вступает в силу с 1 января текущего года. Лишь два пункта "заработают" с 1 января 2013 г. Во-первых, страховщик будет не вправе требовать от страхователя представления оригиналов документов в случае продления договора обязательного страхования. Во-вторых, не допускается заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования и проверки соответствия представленных страхователем информации.

Итак, в новых правилах прописана автоматизированная система страхования, куда обязательно вносятся все сведения. Еще одно важное изменение – теперь страховщик может отказать в ОСАГО, если талон техосмотра истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования.

Предъявление талон при страховании является обязательным. Исключение составляют лишь случаи, когда по законодательству транспортное средство не подлежит техническому осмотру, его

Как уже ранее сообщал auto.amic.ru, с 1 января 2012 года для прохождения технического осмотра необходимо обращаться к операторам технического осмотра. Кроме того, в течение переходного периода (два года) государственный технический осмотр будет проводиться и на 95 станциях, принадлежащих Госавтоинспекции и расположенных на площадках, принадлежащих органам внутренних дел.

Также сокращен перечень документов, необходимых для прохождения техосмотра. Согласно закону, теперь автовладельцу необходимо иметь с собой гражданский паспорт и паспорт транспортного средства или свидетельство о его регистрации.

 

Фото: strahovanie-ru.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров