За незаконные мигалки ЛДПР предложило уголовное наказание

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе выступили с поправками в Уголовный кодекс РФ.

19 января 2012, 10:55, ИА Амител

Парламентарии предлагают дополнить его статьей 2641. "Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов". Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. 

Как сообщили в пресс-службе партии, авторами законодательной инициативы стали депутаты фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, Сергей Иванов и Андрей Свинцов. Ранее законопроект был направлен для получения официального отзыва в Правительство России и Верховный Суд.

Незаконная установка на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов стала настоящим бичом для российских дорог. Водители автомобилей с "мигалками" и "крякалками" проносятся по трассе, заставляя других участников движения уходить в сторону, создают множество аварийных ситуаций, - подчеркивают разработчики законопроекта.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание за эксплуатацию транспортных средств с подобными "мигалками" лишь в том случае, если по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека, либо наступила смерть. Любые иные нарушения влекут лишь административное наказание.

За установку подобных устройств (за исключением охранной сигнализации) без соответствующего разрешения предлагается ввести штраф в размере до 200 тыс. рублей либо арест от 3-х до 6-ти месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3-х лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров