ГИБДД неоднократно рассматривала возможность отмены доверенности

Госавтоинспекция концептуально поддерживает идею об отмене доверенностей и сама рассматривала эту возможность.

25 января 2012, 07:11, ИА Амител

Как сообщил "Российском газете" заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, ГУОБДД МВД России неоднократно рассматривала возможность и последствия исключения доверенности на право управления транспортным средством из числа документов, которые должен иметь при себе водитель.

При сегодняшнем развитии информационных систем, никаких проблем не составляет установить, правомочно ли человек находится за рулем или машина покинула своего законного хозяина без его ведома. Для этого существует Федеральная информационная система ГИБДД.

К тому же в Гражданском кодексе прописана возможность заключения сделки на передачу права собственности в устной форме. Таким же образом может быть установлена и передача права владения в устной форме.

Правда, надо учесть, что доверенность указана не только в правилах дорожного движения, но и в Гражданском кодексе. В статье 1079, например, говорится, что обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности по доверенности на право управления транспортным средством.

Соответственно, если лицо без доверенности совершит ДТП, то все претензии имущественного характера в первую очередь будут предъявляться собственнику автомобиля. И тогда ему придется решать вопросы с тем, кому он доверил машину.

Стоит также напомнить, что в полис ОСАГО не всегда вписываются другие возможные водители. Есть полисы с неограниченным кругом допущенных к управлению лиц. Они стоят в полтора раза дороже, но если человеку часто надо предоставлять свою машину другим водителям, то это себя оправдывает.

Как же ранее сообщал "АвтоАмик", руководитель Московского центра борьбы с пробками - probok.net Александр Шумский предложил отменить доверенность на автомобиль. В соответствии с ПДД России водитель обязан предъявить по требованию сотрудника ДПС доверенность, чтобы подтвердить право управления. 

"Однако отношения между собственником авто и иным водителем лежат в сфере гражданского законодательства, одним из принципов которого является невмешательство третьих лиц. Мировая практика пришла к следующему правилу: если водитель (не собственник) пользуется автомобилем, который не находится в угоне, имеет на него техпаспорт, то более никаких документов ему не требуется", - замечает Александр Шумский.

Он также подчеркивает: "Более того, доверенность и полис ОСАГО дублируются, так как в последнем внесены данные о лицах, которые допущены к управлению машиной. В случае неограниченного использования полиса ОСАГО в бланке можно предусмотреть место, в которое бы собственник вписывал всех допускаемых им лиц. Большинство лиц, чьи автомобили были задержаны по "проблемам с доверенностью", просто забывают ее дома или вовремя переоформить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров