2011 год стал самым рекордным для авторынка России

2011 год стал рекордным годом по объему производства легковых автомобилей в России.

25 января 2012, 08:24, ИА Амител

По данным PricewaterhouseCoopers в России, всего за минувший год в стране выпустили более 1,7 млн легковых автомобилей. Это на 45% больше, чем было произведено годом ранее. Достигнутый уровень производства легковых автомобилей является абсолютным историческим максимумом.

Эксперты объясняют это вводом новых мощностей и более активному использованию существующих. Причем прирост производства иностранных брендов существенно выше прироста производства отечественных брендов.

Из-за активного роста внутреннего производства иномарок рост их продаж в 2011 году составил 70% в количественном выражении и 98% – в денежном. В 2012 году продажи иностранных брендов российской сборки могут вырасти до 11%, - считают аналитики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России.

В 2012 году объем продаж новых легковых автомобилей не превысит 2,6 млн штук, а при доминировании негативных факторов объемы продаж могут снизиться и до 2,3 млн штук. В текущих экономических условиях игроки автомобильного рынка могут рассчитывать на долгосрочный рост.

В 2011 году продажи новых легковых автомобилей выросли на 40% в количественном выражении и на 70% в денежном по сравнению с 2010 годом. По мнению экспертов, это произошло благодаря росту потребительской уверенности, программам государственной поддержки, увеличению доступности кредитования. В последние же месяцы объем продаж автомобилей российских брендов начал снижаться из-за завершения программы утилизации.

Каждый десятый автомобиль в 2011 году был куплен с привлечением льготного автокредита. Всего в России в 2011 году было выдано более 263 тыс. льготных автокредитов. В 2012 году ожидается рост ставок по автокредитам, и в первую очередь, на те автомобили, которые участвовали в программе льготного кредитования. Это потенциально может негативно сказаться на продажах автомобилей в кредит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров