Госдума не разрешила правый поворот на красный свет

Госдума отклонила законопроект, позволяющий водителям поворачивать на перекрестке направо на красный свет.

26 января 2012, 09:38, ИА Амител

Как сообщает газета "Коммерсант", поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые вчера рассматривала Госдума, предполагали внесение изменений в ст. 12.12 кодекса. Авторы, члены фракции ЛДПР, предложили отменить штраф для водителей (1 тыс. руб.) за поворот направо на запрещающий сигнал светофора.

По действующим ПДД разворот или поворот разрешен, если одновременно с основным запрещающим сигналом включается дополнительная секция со стрелкой. Однако, например, в США, Китае, Новой Зеландии, Канаде разрешено поворачивать направо при горящем красном сигнале. Это делается, чтобы избежать пробок на перекрестках.

Напомним, в августе 2011 года к лоббированию идеи разрешить правый поворот на красный свет подключился премьер Владимир Путин, которому об этом рассказали участники лагеря "Селигер" (см. "Ъ" от 2 августа). Тогда господин Путин под прицелами телекамер позвонил заместителю главы МВД Виктору Кирьянову и поручил "проработать" предложение.

Изучив премьерскую инициативу, в ГИБДД пришли к выводу, что она чревата увеличением травматизма среди граждан. Этот же аргумент вчера привела и "Единая Россия".

В официальном отзыве правительства РФ, подписанном первым вице-премьером Виктором Зубковым, говорится, что законопроект не может быть поддержан, потому что действующие в РФ ПДД соответствуют Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 года, которая не разрешает поворачивать на красный свет направо.

 

 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров