Российские автостраховщики называют почти 50%-ую прибыль убытком

Представители страховых компаний жалуются на то, что ОСАГО приносит им одни убытки, и стоимость полиса необходимо срочно увеличивать.

30 января 2012, 10:00, ИА Амител

В то же время, как сообщает auto.mail.ru, всего за 2011 год страховщики собрали с автовладельцев 105 млрд 89 млн рублей. Это сразу на 14,5% больше, чем в прошлом году. При этом стоимость полиса ОСАГО увеличилась в среднем на 7%. 

А на страховые выплаты было потрачено всего 56 млрд рублей. То есть лишь около половины. Причем средняя выплата по ОСАГО в 2011 году составила 23 тыс. 325 рублей, что даже меньше, чем в 2010 году (правда, снижение чисто техническое – менее 1%).

На долю "дорогих" аварий с выплатой от 100 до 120 тыс. рублей пришлось всего 3,2% выплат. Кроме того, можно отметить, что рынок ОСАГО продолжает концентрироваться вокруг крупнейших игроков – в настоящий момент 10 компаний продают 74% всех полисов.

Как уже ранее сообщал auto.amic.ru, страховщики в очередной раз мягко намекнули правительству о том, что пришло время изменить базовый тариф, который служит основой для расчета стоимости полисов ОСАГО. Естественно, в сторону повышения. Желательно сразу в несколько раз. 

Просьбу о повышении тарифа он обосновал заботой не только об устойчивости якобы убыточного страхового бизнеса, но и об автомобилистах. "Потому что вы приходите в страховую компанию и вам со слезами на глазах начинают объяснять: мы не можем платить по калькуляции автосервиса – если мы заплатим, то нам всем конец, и мы разоримся", - отметил глава "Росгосстраха".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров