В России планируют снизить экспортные пошлины на дизтопливо и мазут

К концу марта Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин должны разработать механизм снижения пошлин на дизельное топливо и мазут.

31 января 2012, 08:35, ИА Амител

Тем самым нефтяникам компенсируют принятое решение о предвыборном замораживании цен. Напомним, до марта нефтяные компании не будут повышать цены в рознице, оставив их на уровне декабря (несмотря на рост акцизов с 1 января 2012 г.).

Таково поручение зампреда правительства Игоря Сечина, сделанное накануне заявления министра Шматко, рассказали "Ведомостям"два чиновника из вышеперечисленных министерств. Поручение получено, позиция Минэкономразвития прорабатывается, сообщил представитель этого министерства. Вопросы, отправленные "Ведомостями" в Минэнерго и Минфин, остались без ответа.

О каких компенсациях может идти речь, пока не обсуждалось, так что никаких цифр еще нет, утверждает один из собеседников "Ведомостей". Не ясно также, как долго будет работать пониженная пошлина, если она вообще будет, продолжает он.

Нефтяники не бедствуют, так что о каких-то компенсациях можно будет говорить только после полного анализа финансовой ситуации в компаниях, предполагает высокопоставленный чиновник Минфина.

Нефтяные компании тему с замораживанием цен не комментируют — как и выданное вице-премьером Сечиным поручение по компенсациям. Хотя все компании на эти компенсации, конечно, рассчитывают, говорит сотрудник одного из нефтяных холдингов. Если в декабре розница работала примерно в ноль, то последние две недели — уже в убыток, утверждает он, но цифр не называет.

Может, компаниям разрешат получить и другие компенсации — например, снизить размер льгот при поставках топлива для сельского хозяйства в весеннюю посевную, надеется один из нефтяников: понятно, что скидки все равно будут, но, возможно, разрешат повысить планку по ценам. Кроме того, нефтяные компании давно ждут отмены заградительной экспортной пошлины на бензины. Но пока чиновники заявляют, что менять пошлину преждевременно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров