С апреля стоимость техосмотра повысят во многих регионах

Расценки на техосмотр продержатся до апреля, после чего во многих регионах стоимость процедуры повысят.

01 февраля 2012, 09:41, ИА Амител

Замдиректора департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун рассказал "Новым Известиям", что стоимость техосмотра должны рассчитывать по методике Федеральной службы по тарифам. Методика предусматривает опрос фирм, проводящих техосмотр, и анализ их затрат, после чего вычисляют средний тариф.

Однако постановление правительства о правилах техосмотра вышло слишком поздно, в декабре, и во многих регионах либо взяли прошлогодние ставки, как в Москве (690 рублей), либо установили их произвольно. Лишь в нескольких регионах успели рассчитать по методике. С этим связана столь большая разница в расценках по стране.

Поэтому теперь решено к 1 апреля собрать сведения о себестоимости техосмотра и "направить в регионы предложения о корректировке". По словам Ковтуна, повышение коснется регионов с самыми низками расценками.

Средняя же стоимость техосмотра по России возрастет до 600 рублей. Должен подорожать техосмотр и в Москве: здесь повышение тарифа оправдано большими расходами на зарплату персонала и арендную плату.

В Минэкономразвития считают оптимальным тариф на техосмотр, сопоставимый со стоимостью бака бензина. Евгений Ковтун говорит, что именно такие расценки установлены в Европе – от 30 до 70 евро. Применительно к России с учетом нынешних цен на бензин это составило бы 1–1,3 тыс. рублей.

В том, что поднимать минимальные расценки придется, чиновник не сомневается. Пока что нерентабельность техосмотра автосервисы не пугает. По данным Российского союза автостраховщиков, который занимается аккредитацией автосервисов, к концу минувшей недели эту аккредитацию получили 2,7 тыс. фирм.

Отметим, Минэкономразвития опубликовало результаты мониторинга предельной стоимости техосмотра в регионах. Для легковых автомобилей самым дешевым техосмотр будет в Астраханской области – 265 рублей, самым дорогим – в Приморском крае – 983 рубля.

Для грузовых автомобилей с максимальной массой менее 3,5 тонны самым дешевым техосмотр также будет в Астраханской области – 301 рубль, самым дорогим – в Магаданской области – 1516 рублей. Эти расценки – максимальные для фирм, которые проводят техосмотр.

Снижать их можно, повышать – нет. Средняя предельная стоимость техосмотра по России составила для легковых автомобилей – 472 рубля, для грузовиков с максимальной массой менее 3,5 тонны – 527 рублей.

 

Фото: autorambler.ru

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров