До конца года АвтоВАЗ может нанять несколько тысяч работников

В преддверии запуска нескольких новых моделей, заводу потребовались дополнительные рабочие руки.

03 февраля 2012, 11:26, ИА Амител

В профсоюзе завода говорят, что до конца года предприятие может нанять несколько тысяч работников. При этом в кризис почти три десятка тысяч сотрудников оказались не нужны автогиганту, из которых часть была досрочно отправлена на пенсию, а около 15 тыс. человек было решено отправить в две специально созданные дочерние компании ("Реформинг-Центр" и "АвтоВАЗ-перспектива"). Тем, кто был переведен в "дочки", была обещана возможность вернуться на завод после того, как там будут созданы новые производства. 

Как сообщает РБК daily, информацию о потребности завода в рабочих руках подтверждают в официальном профсоюзе АвтоВАЗа. Его глава Николай Карагин отмечает, что увеличение производства автомобилей на заводе позволит организовать дополнительные рабочие места.

Так, АвтоВАЗ сейчас наращивает выпуск своей новой модели Lada Granta. Кроме того, в конце первого квартала текущего года на конвейер будет поставлена модель Lada Largus, а уже в конце четвертого квартала — модель Nissan.

В службе занятости Тольятти сказали, что АвтоВАЗ пока не сообщал центру о своих намерениях увеличить штат работников. На АвтоВАЗе не смогли сказать, сколько сотрудников планируется нанять в 2012 году. На 1 февраля на заводе работают 66,1 тыс. человек, в том числе 5,3 тыс. временных работников, пояснил РБК daily вице-президент АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко. При этом ранее АвтоВАЗ анонсировал, что в этом году производство автомобилей не только не вырастет, а даже сократится на 3%, до 710 тыс. штук.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров