Прокуратура выявила свыше 77 тыс. нарушений законов об автомобильных дорогах

Органы прокуратуры Российской Федерации в 2011 году выявили свыше 77 тыс. нарушений законов об автомобильных дорогах.

08 февраля 2012, 09:50, ИА Амител

Как заявили в пресс-службе Генпрокуратуры, органы государственной власти субъектов России и местного самоуправления зачастую не исполняют законодательство об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Вопреки требованиям ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" подавляющее большинство дорог регионального и местного значения не соответствует требованиям технических регламентов и государственных стандартов в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона. 

В ходе проверок выявлены автодороги, не имеющие собственников, как следствие, они не включались в реестр имущества соответствующих уровней и на их содержание не выделялись бюджетные средства. Прокурорские проверки показали, что контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог отсутствует, мероприятия по их содержанию и ремонту не проводятся, меры по финансированию данных работ не принимаются.

В 2011 г. органы прокуратуры выявили свыше 77,6 тыс. нарушений законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. С целью их устранения внесено 11 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5,8 тыс. человек. По материалам прокурорских проверок возбуждено 54 уголовных дела.

Прокуроры активно обращаются в суды с заявлениями о возложении на органы государственной власти и местного самоуправления обязанностей по принятию в собственность автомобильных дорог и производству их ремонта. С целью защиты прав общества и граждан в данной сфере в суды направлено 21,1 тыс. исковых заявлений с требованием обязать компетентные органы устранить нарушения и привести дороги в соответствие со стандартами безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров