На 1 тыс. сибиряков приходится 230 легковых автомобилей

В среднем по Сибирскому федеральному округу на 1 тыс. жителей приходится 230 легковых автомобилей.

09 февраля 2012, 08:46, ИА Амител

Данный показатель ниже среднего по России на 19 машин. СФО занимает 6 место в числе федеральных округов по показателю обеспеченности населения автомобилями. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании "АльфаСтрахование".

Согласно рейтингу, в округе лидером по количеству автомобилей на душу населения является Республика Хакасия. Практически каждый третий ее житель имеет машину (287 на 1 тыс. жителей). В общероссийском рейтинге регионов Республика занимает 14 место. Примечательно, что количество авто в Хакасии соответствует Санкт-Петербургским показателям.

Второе место в рейтинге занял Красноярский край (252 – 29 место по России), тройку замыкает Омская область, где каждый четвертый житель автомобилист (247 и 32 позиция). Показатель Омской области практически в точности соответствует средней по России обеспеченности автомобилями – 249 легковых машин на 1 тыс.  человек населения.

На четвертом месте по количеству авто на душу населения в Сибири занимает Новосибирская область – 240 (38). На пятой позиции в регионе находится Алтайский край – 235 (41).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров