Нет автомобилей, в которых невозможно крепление удерживающих устройств: ГИБДД

Сотрудники ГИБДД г. Барнаула проверили, как родители возят своих детей на автомобилях в детские сады Центрального района.

13 февраля 2012, 08:37, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу, 10 февраля только за час с 07.00 до 08.00 выявлено 22  нарушения. Родители, беспечно относясь к жизни и здоровью своих детей, перевозили их, не обеспечив безопасность при перевозке.

"А ведь именно детские кресла при случайном дорожно-транспортном происшествии помогают избежать серьезных травм. Только за прошлый год 12 непристегнутых маленьких пассажиров получили травмы на дорогах Барнауле, а за январь-февраль 2012 года 4 ребенка были травмированы по причине халатности родителей", - говорится в заявлении отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМД России по г. Барнаулу.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

"Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих весу и росту ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность. Не существует таких автомобилей, в которых невозможно обеспечить крепление удерживающих устройств", - подчеркивают в ГИБДД.

Также в ведомтсве подчеркивают: часто приходится видеть, что ребенок едет, удобно устроившись на руках у родителей. Именно такая перевозка считается самой опасной. Принципиальная необходимость использования специального удерживающего устройства для детей обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз.

В этот момент удержать маленького от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, если взрослый держит ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

"Почему до 12 лет? Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.

Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети: краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня! Не способна уберечь его от травмирования даже подушка безопасности, ибо она сконструирована под габариты взрослого пассажира. Более того, подушка может если не убить ребенка, то наверняка — серьезно покалечить", - подчеркивают сотрудники ГИБДД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров