Водителям могут вернуть промилле

Правительство России обсуждает возврат минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей.

14 февраля 2012, 10:27, ИА Амител

Тема борьбы с пьянством на дорогах 13 февраля обсуждалась на закрытой комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет Игорь Шувалов. Члены комиссии предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Шувалов отметил, что при принятии решений "нужно учитывать европейский опыт".

Как пишет газета "Коммерсант", в 2007 году в РФ был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Норма создавалась для учета эндогенного алкоголя, который вырабатывается в процессе жизнедеятельности в организме естественным образом (у некоторых людей он достигает 0,1-0,2 мг на 1 лвыдыхаемого воздуха).

Но в декабре 2009 года Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль". По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), отменяющие "промилле",— 4 августа 2010 года они вступили в силу.

Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности. А в интернете распространялись истории про то, как суды лишали прав водителей, после того как те сели за руль, выпив квас или кефир.

"Единая Россия" уже приступила к разработке законопроекта о возвращении минимально допустимого уровня алкоголя для водителей. "По существующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в 1 л крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы почему-то нет: нужно уходить от двойных стандартов,— заявил "Ъ" первый заместитель главы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").— Необходимо вернуть норму, рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров