Увеличение аварийности на дорогах связывают с сокращением в ГИБДД

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предположил, что на ухудшение ситуации с аварийностью могло повлиять сокращение в рамках реформы МВД численности личного состава органов ГИБДД.

15 февраля 2012, 07:21, ИА Амител

Также он подчеркнул, что уменьшилось количество материалов по безопасности дорожного движения в печати и на телевидении. Кроме того, считает Шувалов, и сами участники дорожного движения просто в какой-то момент расслабились и перестали должным образом соблюдать ПДД.

По данным пресс-службы ГУОБДД МВД России, в 2011 году выросло число погибших в ДТП. Игорь Шувалов напомнил, что с 2006 года в стране реализуется профильная федеральная целевая программа, главная цель которой - сократить число погибших в авариях в 1,5 раза к 2012 году.

"Мы с вами активно следили за ситуацией на дорогах, вносили изменения в организацию дорожного движения, проводили определенные мероприятия, которые позволили снизить число погибших и раненых в ДТП, но в ушедшем году – опять рост, и значит, нам необходимо работать активнее", - сказал Шувалов.

По данным статистики, на сегодняшний день более 85% аварий на российских дорогах происходит по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Только в 2011 году по их вине произошло свыше 170,7 тыс.и аварий, в результате которых погибли 23,4 тыс. человек и были травмированы 226 тысяч.

При этом Госавтоинспекция отмечает и рост на 3,4% числа происшествий по вине нетрезвых водителей, всего за год было зафиксировано более 12,2 тыс. таких ДТП. В связи с этим Игорь Шувалов выступил за введение в России уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде.

"В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров