Наказание за вождение в нетрезвом виде хотят ужесточить

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде.

16 февраля 2012, 10:07, ИА Амител

Как сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, при комитете создается рабочая группа для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом, в частности, 12 главы Кодекса об административных правонарушениях. Депутаты, отметил Лысаков, намерены подвергнуть ревизии всю систему наказаний водителей с точки зрения "справедливости и сбалансированности".

В первую очередь, первый зампред комитета считает необходимым ужесточить наказание за пьянство за рулем. По его мнению, необходимо перенять опыт, в частности, казахских коллег и ввести дифференциацию санкций в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Так, полагает депутат, в случае повторного вождения в нетрезвом виде необходимо лишать права управления не на 1-2-3 года, а на 5-10 лет, а в том случае, если водитель решит и в третий раз нарушить закон, то его может ждать вообще конфискация автомобиля и пожизненное изъятие водительского удостоверения, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров