ПДД противоречат Конституции РФ: Минтранс

Действующие правила дорожного движения противоречат Конституции РФ, - считают в Минтрансе.

17 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Об этом сказано в концепции нового закона "Об организации дорожного движения". По мнению разработчиков законопроекта, ПДД ограничивают права граждан, не имея при этом статуса закона, - пишет газета "Коммерсант".

Необходимость принятия закона "Об организации дорожного движения" Минтранс объясняет тем, что пробки в крупных городах приводят к снижению качества жизни населения и "серьезным экономическим потерям, которые достигают 7-9% ВВП в год". При этом в России не существует закона, который четко бы распределял обязанности по организации движения между ведомствами и органами власти разных уровней.

Основную нагрузку на себя сейчас берет ГИБДД, однако она не справляется. В Минтрансе считают, что единственный способ решить проблему — принять специальный закон. Предполагается, что он будет состоять из 13 глав, регулирующих вопросы парковки, мониторинга дорожного движения, хранения машин во дворах, экологии, финансирования мер по организации дорожного движения.

Опубликованная концепция закона разослана на согласование с ведомствами и сейчас проходит общественное обсуждение. Окончательный вариант документа будет готов к осени 2012 года, к концу года будет внесен в правительство РФ, затем принят Госдумой и вступит в силу не раньше середины 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров