В Страсбурге проверят российский

Правомерность российского "сухого закона" для водителей проверит Европейский суд по правам человека.

22 марта 2012, 11:02, ИА Амител

В распоряжении "Коммерсанта" оказался ответ из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе N70186/11 на действия президента Дмитрия Медведева, который отменил в 2010 году минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. "Суд приступит к рассмотрению вопроса о соответствии жалобы критериям приемлемости, как только это будет возможным",— говорится в письме.

В конце 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил: "Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем даже в небольших количествах". По его поручению были внесены поправки в КоАП, и ранее введенная норма была отменена с 4 августа 2010 года. 

Тем временем на Западе уровень содержания алкоголя в крови вводился для учета так называемого эндогенного алкоголя, который вырабатывается естественным образом в процессе жизнедеятельности человека (у людей он может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха). Именно такой случай и описан в жалобе, поступившей в Европейский суд по правам человека от адвоката Льва Воропаева.

Один из его клиентов был лишен прав, после того как проверка выявила 0,058 мг алкоголя в его выдохе. В жалобе приводится ссылка на исследование Всемирной организации здравоохранения, из которого следует, что само себе содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров