Россияне больше не смогут сдавать на права экстерном

Российские автолюбители в скором времени больше смогут получить права после самостоятельной подготовки.

03 апреля 2012, 09:22, ИА Амител

От так называемого экстерната решено отказаться. Как сообщает "Российская газета", будущим водителям придется пройти обучение в автошколе. Такие требования прописаны в законопроекте "О безопасности дорожного движения", который ждет в Госдуме второго чтения. Эти слушания назначены на июль.

Между тем сегодня ситуация на рынке подготовки водителей складывается не лучшим образом. Количество кандидатов в водители, сдавших экзамен с первого раза, сокращается. Растет число аварий по вине молодых водителей со стажем управления до трех лет.

Причина этого в уровне подготовки водителей. В последнее время пышным цветом расцвел безответственный бизнес на ниве обучения вождению. В связи с тем, что порядок получения лицензии максимально упрощен, этим пользуются недобросовестные люди.

Они создают автошколу, назначают цену за обучение значительно ниже рыночной, таким образом, перетягивая к себе будущих водителей. О выполнении обязательных требований по подготовке водителей там речи не идет.

Появились так называемые автошколы, суть деятельности которых сводится к продаже свидетельства об окончании автошколы. На этом ее функция заканчивается.

Возможность не доводить своего курсанта до сдачи экзамена в ГАИ дает возможность самоподготовки. Получив свидетельство, кандидат в водители идет в подразделение ГИБДД и пытается сдать там экзамен экстерном. Как правило, неудачно.

Такие автошколы откровенно подрывают всю систему подготовки водителей. Понятно, что человек, желающий получить права, хочет сделать это подешевле. Не все понимают, что научиться управлять автомобилем и получить права - это разные вещи. На этом и играют недобросовестные компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров