В два раза увеличат штрафы за непристегнутые ремни безопасности

Госдума может поддержать предложение сенаторов увеличить вдвое штрафы за непристегнутые ремни безопасности.

06 апреля 2012, 09:01, ИА Амител

Также депутаты, скорее всего, пересмотрят суммы взысканий за другие нарушения ПДД, в частности за разговоры по телефону за рулем, - сообщил РИА Новости первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Сенаторы внесли в среду на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел увеличиваются в два раза. В случае принятия этого закона за такие нарушения водитель будет наказываться штрафом в размере 1 тыс. руб. вместо 500 рублей.

По его Лысакова, одного увеличения штрафов недостаточно. Должна вместе с этим проводиться разъяснительная, воспитательная работа, в том числе использование социальной рекламы, касающейся пропаганды безопасности дорожного движения на ТВ в прайм-тайм.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время будет более системно пересматриваться и исправляться Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, парламентарий уверен, что необходимо в разы повышать штраф за разговоры по телефону за рулем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров