Водителям тихоходных машин грозят штрафы

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал идею введения штрафов для водителей тракторов и других тихоходных машин.

11 апреля 2012, 07:04, ИА Амител

Это касается технических средств, которые передвигаются за городом медленнее 30 км/чи не дают другим автомобилям себя обогнать. Правила дорожного движения (ПДД) предписывают таким транспортным средствам прижиматься к обочине, однако штраф за это не предусмотрен.

Как пишет "Коммерсант", этим пользуются нерадивые инспекторы ГИБДД: они договариваются с водителями тракторов, чтобы те провоцировали водителей на нарушения, а сами ждут их в засаде.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ, которые рассматривал комитет Госдумы по госстроительству, вносят изменения в ст. 12.11 кодекса — "Нарушение правил движения по автомагистрали". Их авторы, депутаты ЛДПР, предложили штрафовать на 1,5 тыс. руб. водителей, управляющих тихоходными транспортными средствами, скорость которых конструктивно ограничена 30 км/ч(например, водителей тракторов или строительных катков).

Согласно ПДД, вне населенных пунктов водитель такой машины должен пропускать попутный транспорт, прижимаясь к обочине или останавливаясь. Однако штрафа за нарушение этого правила в кодексе нет. В пояснительной записке сообщается, что большая часть загородных дорог в РФ имеют по одной полосе в каждом направлении, а тихоходы провоцируют на них "заторы и транспортный коллапс". 

Отметим, что ПДД разрешают обгонять тихоходное транспортное средство даже в зоне действия знака "Обгон запрещен". Но при этом такая машина должна иметь опознавательные знаки: на ее заднем стекле должен быть наклеен красный треугольник. Это требование ПДД часто игнорируется, а водителям приходится обгонять тихоходов на свой страх и риск.

При этом знак "Обгон запрещен" на дорогах нередко дублируется сплошной линией разметки, и в случае с тихоходами водители часто путаются. Дело в том, что пересекать сплошную линию запрещено даже с целью обгона тракторов (это грозит лишением водительских прав). Эта особенность ПДД, по словам соавтора законопроекта, депутата Госдумы Сергея Иванова, "несет коррупционную составляющую". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров