Минпромторг готов поддержать автопроизводителей

Минпромторг предлагает субсидировать из бюджета производителей автомобилей и автокомпонентов.

12 апреля 2012, 07:37, ИА Амител

Необходимый законопроект уже внесен в правительство. Субсидии могут потребоваться в связи с присоединением России к ВТО и изменением соглашений по промсборке. В начале прошлого года правительство пересмотрело условия промсборки и провело кампанию по подписанию новых соглашений с автопроизводителями, - сообщают "Ведомости".

Чтобы ввозить до 2020 г. комплектующие по льготным пошлинам (не более 5% вместо стандартных 15-25%), предприятия должны создать новое производство мощностью не менее 300 000 машин в год или расширить существующее до 350 тыс., а также наладить в России выпуск двигателей или коробок передач; минимальный уровень локализации — 60%.

На такие требования согласились шесть производителей: консорциум "АвтоВАЗа", Renault, Nissan, "Ижавто", "Камаза" и "Мерседес-Бенц тракс Восток", совместное предприятие Ford и "Соллерс", а также самостоятельные General Motors, Volkswagen, Fiat и Magna. При этом уже с 1 июля 2018 г. льготы по пошлинам должны быть отменены.

Компенсировать потери компаний Минпромторг предлагает как раз путем предоставления им бюджетных субсидий, следует из законопроекта. Их размер, критерии и сроки предоставления определит правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров