100 млрд рублей потратят на безопасность дорожного движения

Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения представило концепцию федеральной целевой программы по снижению смертности в дорожных авариях до 2020 года.

16 апреля 2012, 09:19, ИА Амител

Как сообщает "Гудок", программа предполагает установку камер видеофиксации, оборудование комплексов дорожного освещения и улучшение конструктивной безопасности производимых в России автомобилей. На эту программу планируется потратить 100 млрд рублей.

В 2012 году заканчивается действие утвержденной еще 7 лет назад программы по повышению безопасности дорожного движения. Тогда главной задачей инспекторов было снизить смертность в ДТП до 23 тысяч человек, то есть в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом. На эту программу из бюджета было выделено 52 миллиарда рублей. По итогам 2011 года показатель смертности водителей, пассажиров и пешеходов снизилась практически до 27,9 тыс., однако в 2012 снова начал расти.

В новой программе также ставится задача снижения смертности в ДТП, но уже до 19,9 тыс. человек в год в течение семи лет. Некоторую часть средств ГИБДД планирует потратить на уличные фонари, работающие на солнечных батареях, а также покупку автоматических камер фото- и видеофиксации нарушений и внедрение интеллектуальных систем управления движением по примеру Москвы. 

Отдельная статья расходов – конструктивная безопасность автомобилей, которые выпускаются в России. Также предусмотрена другая массовая закупка школьных автобусов, то есть необходимо свести к минимуму пешеходные прогулки детей и подростков вдоль оживленных трасс. ГИБДД планирует усилить контроль за техническим состоянием автомобилей и собирается ужесточать штрафы за нарушение ПДД. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров