Немецкие ученые представили «умные» шины для любой погоды

Группа исследователей из университета Лейпциг разрабатывают первые в мире "умные" шины, которая автоматически адаптируется к условиям погоды, даже когда вы находитесь за рулем.

25 апреля 2012, 10:22, ИА Амител

Команда исследователей во главе с Детлефом Римером в Университете прикладных наук в Лейпциге представила прототип "адаптивной шины" в Ганновере на крупнейшей промышленной ярмарке в мире, которая проходит на севере.

"Сегодняшние шины – это всегда компромисс между сцеплением, эффективностью торможения и потреблением бензина", - сообщил профессор Детлеф Ример. Он подчеркнул, что водитель автомобиля должен принимать во внимание любые погодные условия. 

"Адаптивная шина" оснащена электронными датчиками, которые распознают различные виды местности - будет ли это сухая дорога, идет дождь или снег. Эти элементы будут менять глубину и ширину канавок протектора для лучшего сцепления.

Как сообщает uk.cars.yahoo.com, это пока прототип. Исследования еще продолжаются. В частности, ищутся материалы, которые могут быть использованы для подвижных частей профилей шины. "Но свое изобретение мы запатентовали уже. На всякий случай", - сказал Ример.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров