Несерьезные ДТП будут оформлять без ГАИ

В четырех регионах России пройдет эксперимент по обязательному оформлению ДТП, в которых нет пострадавших и человеческих жертв, без участия сотрудников ГИБДД.

26 апреля 2012, 10:28, ИА Амител

"Коренное, принципиальное решение, которое освободит крупные города от пробок — это исключение ГАИ из оформления ДТП в том случае, если не было жертв, если это мелкая авария - пострадало "железо", - пояснил первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Как сообщает "Эксперт", эксперимент пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Парламентарий рассказал, что материалы, детально регламентирующие порядок проведения эксперимента, будут представлены на окончательное согласование в правительство РФ после завершающих консультаций с руководством Госавтоинспекции.

К четырем пилотным регионам может также присоединиться Пермь. "В Перми есть региональное страховое сообщество, и они готовы включиться, как это ни странно и ни удивительно", - пояснил Лысаков. По его мнению, оформление некрупных ДТП без участия сотрудников ГАИ - это "единственный способ избежать пробок: через 10-15 минут люди убрали машины и дороги свободны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров