Медведев не вернет автомобилистам 0,3 промилле

Президент России Дмитрий Медведев уверен: Россия пока не готова, чтобы разрешить водителям минимальную дозу алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе.

28 апреля 2012, 10:11, ИА Амител

"Россия пока не созрела для разрешения употребления даже минимума алкоголя за рулем", - пояснил глава государства. Собственно, тем самым президент подтвердил свою прежнюю позицию. Пусть автомобилисты обижаются на меня, но я считаю, что этого делать пока нельзя", - подчеркнул Медведев. По мнению президента, всевозможные безалкогольные напитки никогда ничего не будут показывать на алкотестерах. "Что будет показывать что-то на кефир - это чушь", - цитирует слова Медведева газета "Гудок". 

Эта тема вновь стала актуальна после того, как стало известно о том, что законопроект, возвращающий разрешенную дозу алкоголя в крови и одновременно ужесточающий наказание за превышение этой самой дозы, может быть внесен в Государственную думу уже в июне текущего года. Кроме того, проект предлагает пожизненно лишать пьяных водителей прав.

Главной идеей проекта является возвращение так называемых "разрешенных промилле" - небольшой дозы алкоголя, которая не ведет к наказанию. На сегодняшний день любая доза, отличная от нуля, запрещена. 

Кроме того, как стало известно, предлагается значительно ужесточить наказание для тех, кто превысит разрешенные показатели. Законопроект предполагает введение дифференцированного наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде. Например, 0,2 - это штраф, выше 0,3 - лишение прав на год, выше 0,5 - на три года. За повторное нарушение предлагается пожизненное лишение прав и конфискации автомобиля. Согласно тексту документа, конфискация предусмотрена для тех автомобилистов, которые продолжают пользоваться машиной вне зависимости от наличия или отсутствия водительских прав. В ГИБДД признают, что сегодня часто происходит такое, что водители, лишенные прав, снова попадаются за рулем в нетрезвом виде.

Президента России поддержал главный нарколог РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. "Наши люди пить не умеют. Их нужно сначала научить ответственно относиться к своему здоровью и окружающим, а потом уже вводить какие-то разрешающие нормы", - заявил он. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров