Цены на бензин продолжат расти: эксперты

Потребительские цены на бензин продолжат свой рост, по крайней мере, в ближайшее время.

05 мая 2012, 09:47, ИА Амител

Такой прогноз дает минэкономразвития в последнем обзоре потребительских рынков. Опрошенные "Российской газетой" эксперты разошлись в оценках: одни считают, что горючее будет дорожать весь май и июнь, другие - уверены в сохранении цен на нынешнем уровне.

Так, весьма пессимистичный прогноз дали "РГ" в информационно-аналитическом центре (ИАЦ) "Кортес", на данные которого опирается в своем обзоре минэкономразвития. "Розничная стоимость топлива увеличится в ближайшие два месяца на 5-7%", - полагает директор по развитию ИАЦ "Кортес"Павел Строков.

Заметим, на протяжении нескольких месяцев с начала года "бензиновые" цены на заправках практически не менялись. Но поползли вверх в апреле. За последние четыре они поднялись на 0,6%, подсчитали в минэкономразвития. Главная причина - окончание неформальных договоренностей минэнерго и нефтяных компаний о заморозке цен, объясняет Строков. Кроме того, прогнозирует он, стоимость топлива на заправках подстегнет рост цен в опте.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев с такими выводами не согласен.

"По моей информации, никаких договоренностей с нефтяными компаниями вообще не существовало", - возражает он. Цены на бензин в конце весны - начале лета традиционно растут из-за сезонного фактора. Как раз в это время страна проходит пик потребления топлива: начинается полевой сезон, да и на дорогах появляется больше автолюбителей.

Но дальнейшего подорожания не будет. И в мае-июне ценники переписываться не будут. Не должно быть и скачка стоимости топлива в июле из-за индексации тарифов. Да и в целом по году средний уровень цен на бензин не пробьет психологически важную отметку в 30 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров