На 6,4% выросло число ДТП с участием детей и подростков

За три месяца с начала года рост общего числа аварий с участием детей и подростков составил 6,4%.

05 мая 2012, 10:16, ИА Амител

Кроме того, на 8% увеличилось количество раненых в ДТП несовершеннолетних. По данным статистики, в автоавариях на российских дорогах погибли 119 детей. Это на 13,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - подчеркнули в пресс-службе ГУОБДД МВД России.

"Цифры по-прежнему огромные, - отметил заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды БДД ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Более того, есть ряд тенденций, которые на сегодняшний день вызывают у нас особую тревогу. Прежде всего, это недопустимо высокий уровень гибели и травмирования в ДТП детей-пассажиров. В первом квартале года на 13,6% увеличилось число дорожных аварий, в которых пострадали дети-пассажиры. 71 из 119-ти погибших детей (то есть подавляющее большинство) в момент ДТП находились именно в качестве пассажиров транспортных средств".

Полковник Шевченко подчеркнул, что вина в подобных ДТП целиком и полностью лежит на взрослых участниках дорожного движения: "К сожалению, очень часто родители не соблюдают элементарные правила перевозки детей: забывают их пристегнуть в автомобиле, приобрести заблаговременно и установить детское автокресло. Подобная беспечность и безответственность нередко приводят к трагедиям".

 "Одним из самых "черных" дней в этом смысле можно назвать 25 марта: в течение суток было зарегистрировано сразу три аналогичных случая со смертельным исходом, когда маленькие дети, 2010 – 2011 годов рождения, перевозились на заднем сидении автомобилей без использования детских удерживающих устройств, на руках у матери. К сожалению, многие по-прежнему считают, что мамины руки – это самый надежный и безопасный способ перевозки ребенка в автомобиле, но и многочисленные исследования, и сама жизнь показывает, что это не так: в случае столкновения мать либо просто не в состоянии удержать ребенка на руках, либо давит его собственным весом", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров