Владельцев скутеров и мопедов заставят сдавать на права

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление.

15 мая 2012, 06:38, ИА Амител

Документ также повышает возраст, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18-ти лет. Соответствующие изменения вносятся в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения". Законопроект представил депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков, - сообщают РИА "Новости".

"Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права. Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Это связано и с низкой стоимостью последних по сравнению с другими транспортными средствами, и с отсутствием необходимости проходить какое-либо обучение и получать водительские права", - отметил автор законопроекта.

При этом водители скутеров, обычно это подростки от 13-14 лет, становятся полноправными участниками дорожного движения. Результатом такого явного отставания действующего законодательства, которое допускает езду на скутерах без получения прав, от изменившихся реалий жизни является все возрастающее количество аварий с участием скутеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров