Над Россией навис топливный кризис

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта ввела запрет на перевозку нефти и темных нефтепродуктов в цистернах для перевозки светлых нефтепродуктов.

18 мая 2012, 06:11, ИА Амител

Как сообщают "Ведомости", в результате из перевозок сырья выбыло более 30% парка, рассказали несколько сотрудников крупнейших нефтяных компаний. "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Башнефть"  обратились к министру транспорта Игорю Левитину с просьбой отложить введение запрета на 1 августа.

Нынешние правила грозят недопоставкой нефти на крупнейшие НПЗ страны, срывом производственной программы всех нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий и, как следствие, — недопоставками топлива российским потребителям, пишут нефтяники.

Первые пострадавшие уже есть: нефтяная компания "Альянс" сообщила о вынужденной остановке одной из установок первичной переработки нефти на Хабаровском НПЗ. В результате объем переработки на заводе сократился более чем вдвое (до 5100 т в сутки).

Проблемы с поставками испытывают и уфимские НПЗ "Башнефти", признает представитель компании, но деталей не раскрывает. Остальные компании сокращения отгрузки пока не ощутили, уверяют их сотрудники.

Минтранс получил письмо, но пересматривать сроки запрета на использование цистерн пока не намерен, отмечает представитель министерства: "Есть правила перевозок грузов, и нужно их придерживаться".

В соответствии с техническими требованиями эксплуатации цистерны должны быть заполнены не менее чем на 20%, но и не более чем на 80%, объяснили "Ведомостям" сотрудники крупного оператора и грузоотправителя. Это нужно, чтобы вагон не раскачивало из-за недозагрузки, но и "не ломало" при перегрузе.

При этом цистерны для перевозки темных и светлых нефтепродуктов различаются по весу и объему: светлые нефтепродукты имеют меньшую плотность, поэтому цистерны для их перевозки легче и более вместительные. "Если заливать туда нефть, то общая нагрузка на ось грузовой тележки будет больше допустимой, что может спровоцировать излом", — поясняет один из собеседников "Ведомостей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров